本文へスキップ

 SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION

スケジュール schedule

平成29年度 年間スケジュール    *高等学校  *中学校  *大学

開催日 予備日 大会名 場所 要項
申込書
組合せ
3/18-19  Oh湖草津選抜高校女子大会  草津市・野村    
実業団男女県予選
(教員予選)
   
4/2 春季総合大会 守山市・栗東市   
4/16 クラブ女子滋賀予選  東近江  
4/16 クラブ男子滋賀予選  東近江
4/16 河本杯しが女性 安土  
4/29 4/30 U杯小学生研修大会 甲賀市伴谷    
4/30 全日本総合男子県予選 湖南
4/30、5/7 全日本総合女子県予選 湖南
5/3,6 5/20,27 健康福祉祭 県予選 大津市和邇
5/14 エルダー大会県予選 安土
5/14、21 小学生男女大会県予選 彦根
5/14     クラブ女子近畿予選  兵庫    
5/21 5/28 壮年大会県予選 長浜市
神照運動公園
5/28 クラブ男子近畿予選  和歌山
5/21 実業団男子近畿予選 奈良
5/21 スポレク県大会 野洲
5/21 教員選手権近畿予選  湖南
5/28 中ブロック女性審判員講習会 静岡
6/4  エルデスト県予選 湖南
6/11,17 6/24 シニア 県予選 大津市和邇
6/11 実年大会 県予選 竜王
6/18 6/21 一般男子 県予選 甲賀市土山町  
6/24 ハイシニア 県予選 栗東
6/25、7/1 レディース 県予選  安土  
7/1-2 近畿小学生大会(男子の部)  草津
7/1-2 近畿小学生大会(女子の部)  草津
7/1-2 全日本総合女子近畿予選 宇治
7/15-16 全日本総合男子近畿予選 大阪
7/15-16 近畿レディース大会  今津
7/16、23 県民体育大会  長浜
7/22-23 近畿シニア大会  奈良
7/28-30 実業団女子選手権 山口
7/29-31 実業団男子選手権 茨木
7/22-24 クラブ女子選手権  群馬
7/29-31 クラブ男子選手権  福岡
7/29-31 全日本小学生女子大会  浦安
7/29-31 全日本小学生男子大会  熊野
7/29-31 教員選手権  新潟
8/5-7 オープンジュニア全国大会 守山
8/19-20 近畿エルデスト大会  亀岡
8/19-21 国体近畿予選  兵庫
8/19 県少年少女大会  甲賀  
ミニソフトボール 
10/7-8 近畿エルダー大会  和歌山
9/9-11 全日本一般男子大会  長野
8/26-28 シニア大会  湖南
8/26-28 ハイシニア大会 湖南
10/21-22 近畿ハイシニア 奈良
フォーラム
9/23-25 全日本実年大会  滋賀・東近江
9/9-11 全日本レディース大会  埼玉
9/16-18 全日本総合女子選手権  福井
9/16-18 全日本総合男子選手権  青森
9/16-19 日本スポーツマスターズ大会男子  兵庫
9/16-19 日本スポーツマスターズ大会女子  兵庫
9/2-4 全日本壮年大会  静岡
9/16-18 全日本シニア大会 北海道
9/30-10/1 近畿実年大会  大阪
9/10-12 ねんりんピック 秋田
10/14-16 全日本エルディスト大会 香川
10/8 春季小学生男女大会県予選  長浜
10/1-3 国民体育大会  愛媛
9/30-10/1 近畿一般男子 奈良
10/7-8 近畿壮年大会 兵庫
日本海総合男子選手権
10/28-29 中ブロック実年大会 天城
10/28-29 中ブロックエルダー大会 天城
10/7-8 全日本ハイシニア大会  岩手
10/22 河本杯滋賀県県総合大会@ 湖南
10/29 河本杯滋賀県県総合大会A 湖南  
H30/3/25-27 春季小学生男子大会  宮崎
H30/3/25-27 春季小学生女子大会  尾道  

                                            このページの先頭へ

下記の通り、県大会・近畿大会・全国大会に色分けしております。
      県大会 
  近畿大会 
  全日本大会 

※ 各大会の予定を掲載しておりますので、各開催ソフトボール協会の開催要項をご確認ください。
近畿大会は近畿ソフトボール協会、全日本大会は日本ソフトボール協会より、結果を掲載させていただいております。

※ 大会結果ファイルは、アクセス時間短縮のため、保存してからご覧いただくことをお勧めいたします。


高等学校
開催日 予備日 大会名 場所 要項 組合せ
審判・記録員研修会
6/1-3 春季高校総合体育大会 守山市
6/10 全国高校総体近畿地区予選会
(男子)
7/15-17 近畿高校選手権大会(男・女) 大阪
8/26-27 県民体育大会(女) 草津  
8/26-27 県民体育大会(男) 草津  
7/30-8/2 全国高校総合体育大会(女子) 山形  
8/5-8 全国高校総合体育大会(男子) 山形  
8/4-7 和・奈・滋三県高校女子  奈良  
8/19-21 国体近畿予選 兵庫  
8/22-24  近畿公立大会女子 和歌山  
8/22-25  近畿私学大会 高島市  
国民体育大会  
10/26-28 秋季高校総合体育大会 守山市民運動公園  
高校指導者研修会  
H30/3/17-20 高校選抜・男子 高知  
H29/3/17-20 高校選抜・女子  岐阜  
 合同練習会(男子) 未定  

中学校
開催日 予備日 大会名 場所 要項 組合せ
5/18-20 春季体育大会(強化練習会) 守山市  
全日本中学生大会県内予選  
琵琶湖杯強化練習会  
夏季総体ブロック予選    
夏季総合体育大会    
8/1-2 三県大会  奈良    
8/5-6 近畿中学校大会 舞鶴    
8/12-14 全日本中学生男子大会 大阪府大阪市    
8/12-14 全日本中学生女子大会  大阪府大阪市    
8/18-20 全国中学校男子大会  鹿児島    
8/18-20 全国中学校女子大会 鹿児島    
10/20 秋季体育大会  各ブロック    
第1次中央合同強化練習     
第2次中央合同強化練習     
H30/3/25-27 都道府県対抗
全日本中学生男子大会 
岡山県    
H30/3/25-27 都道府県対抗
全日本中学生女子大会 
大阪    

大学
開催日 予備日 大会名 場所 要項 組合せ
9/2-4 大学男子選手権 岡山
9/2-4 大学女子選手権 広島
大学東西対抗

滋賀県ソフトボール協会

相互リンクお願いいたします。
(ソフトボール協会・団体様に限らせていただきます。)