本文へスキップ

 SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION

競技結果 RESULT

平成30年度 競技結果    *高等学校  *中学校  *大学

 開催日 予備日  大会名  場所  結果 
3/17-18  Oh湖草津選抜高校女子大会 草津市野村運動公園   
実業団男女県予選
(教員予選)
 
4/1 春季総合大会 守山市・栗東市
4/8 4/15 クラブ女子滋賀予選  東近江市布引  
4/8 4/15 クラブ男子滋賀予選  東近江市布引
4/14-15 4/22 河本杯しが女性 安土・文芸の里  
4/21 U杯小学生研修会 甲賀市    
4/21・30 5/6 健康福祉祭県予選 大津市  
 5/3-5   oh!湖宿場杯  草津グリーンスタジアム他  
5/6 6/3 全日本総合男子県予選 湖南親水公園
5/6 6/3 全日本総合女子県予選 湖南親水公園
5/13 5/20 エルダー大会県予選 安土・文芸の里
5/13 5/20 小学生男女大会県予選 彦根市
 5/18-20 5/21   日本リーグ2部2節 草津グリーンスタジアム他  
5/19・26 6/16 シニア県予選 大津市  
5/20 5/27 壮年大会県予選 長浜市  
5/20 5/27 実業団男子近畿予選 奈良県広陵町第2浄化  
5/20  5/27  クラブ男子近畿予選 和歌山県貴志川スポーツ公園  
5/26-27 6/10 レディース 県予選  安土・文芸の里
5/27 6/3 教員選手権近畿予選  東近江市布引  
5/27 6/10 クラブ女子近畿予選  兵庫県加古川市
6/3 6/10 スポレク県大会 野洲市・野洲川公園
6/9-10 中ブロック女性審判員講習会 兵庫県  
6/10 6/17 実年大会県予選 竜王蒲生運動公園  
6/17 6/24  エルデスト県予選 湖南市野洲川グラウンド  
6/17 6/24 一般男子県予選 甲賀市  
6/24・30 7/7 ハイシニア県予選 栗東市野洲川運動公園  
6/30・7/1 7/8 近畿小学生大会(男子の部) 草津市野村運動公園
6/30・7/1 7/8 近畿小学生大会(女子の部) 草津市野村運動公園
6/30・7/1 7/14 全日本総合女子近畿予選 京都府宇治市山城
7/14-15 7/16 全日本総合男子近畿予選 大阪府
7/21-22 7/29 近畿レディース大会  奈良県広陵町第2浄化
7/22・8/5 県民体育大会  高島市今津総合運動公園
7/28-29 近畿シニア大会  大阪府泉南市なみはや
7/28-30 クラブ女子選手権  鹿児島県南九州市
7/28-30 実業団女子選手権 宮城県東松島市
7/28-30 実業団男子選手権 福井県福井市
7/28-30 クラブ男子選手権  高島市今津総合運動公園
7/28-30 教員選手権  福島県いわき市
7/28-31 全日本小学生女子大会  北海道倶知安町
8/3-6 全日本小学生男子大会  愛媛県松山市
8/10-12 オープンジュニア全国大会 守山市市民運動公園他
8/18-20 国体近畿予選  和歌山県紀の川市粉河運動場
8/18 県少年少女大会  甲賀市  
ミニソフトボール  滋賀県
8/25-27 シニア大会  湖南市親水公園他
8/25-27 ハイシニア大会 湖南市親水公園他
9/1-2 近畿エルデスト大会  和歌山県橋本市伊都高校
9/1-3 全日本一般男子大会  島根県雲南市
9/1-3 全日本実年大会  岩手県花巻市
フォーラム 奈良県
9/8-10 全日本壮年大会  福岡県北九州市
9/15-17 全日本レディース大会  愛知県豊橋市
9/15-17 全日本総合女子選手権  茨城県常陸太田市
9/15-17 全日本総合男子選手権  京都府福知山市
9/15-18 日本スポーツマスターズ大会男子  北海道石狩市・札幌市
9/15-18 日本スポーツマスターズ大会女子  北海道札幌市
9/15-16 9/17 近畿ハイシニア大会 和歌山県貴志川スポーツ公園
9/29-30 10/7 近畿一般男子大会 大阪府貝塚市立青少年グラウンド
9/29-30 10/6 近畿実年大会  京都府宮津市
9/30-10/2 国民体育大会  福井市少年男子
敦賀市少年女子
越前市成年男子
永平寺町成年女子
10/6-8 全日本シニア大会 山梨県甲府市・甲斐市
10/6-7 10/8 近畿エルダー大会  兵庫県姫路市
10/6-7 10/8 近畿壮年大会 湖南市親水公園
10/7 10/8 春季小学生男女大会県予選  長浜市
10/13-15 全日本エルディスト大会 奈良県
10/20-22 全日本ハイシニア大会  大分県大分市
日本海総合男子選手権
中ブロック実年大会
中ブロックエルダー大会
10/28 河本杯滋賀県県総合大会@ 湖南市親水公園他
11/4 河本杯滋賀県県総合大会A 湖南市親水公園他
11/4-6 ねんりんピック 富山県富山市
11/23-24 11/25 近畿シニア親善大会 和歌山県
H31/1/12-13 近畿理事会 京都府ルビノ京都堀川
 H31/2/16   近畿理事長会  奈良県   
 H31/2/16-17   近畿審判・記録研修会 奈良県  
 H31/3/2   県評議員会    
H31/3/3 県審判・記録伝達講習会
H31/3/24-26 春季小学生男子大会  徳島県徳島市
H31/3/ 春季小学生女子大会  東海  

                                            このページの先頭へ

下記の通り、県大会・近畿大会・全国大会に色分けしております。
      県大会 
  近畿大会 
  全日本大会 

※ 各大会の予定を掲載しておりますので、各開催ソフトボール協会の開催要項をご確認ください。
近畿大会は近畿ソフトボール協会、全日本大会は日本ソフトボール協会より、結果を掲載させていただいております。

※ 大会結果ファイルは、アクセス時間短縮のため、保存してからご覧いただくことをお勧めいたします。


高等学校
 開催日 予備日 大会名  場所 結果
審判・記録員研修会
5/31-6/2 6/3 春季高校総合体育大会 守山市市民運動公園・布引運動公園
6/9 全国高校総体近畿地区予選会
(男子)
和歌山県
7/21-23 7/24 近畿高校選手権大会(男・女) 兵庫県但馬ドーム他
 7/25-27   三県大会予選会 草津市野村運動公園  
8/3-6 全国高校総合体育大会(女子) 三重県熊野市  
8/9-12 全国高校総合体育大会(男子) 三重県熊野市  
8/8-10 和・奈・滋三県高校女子  和歌山県(粉河)  
8/18-20 国体近畿予選 和歌山県(粉河)  
8/21-23 近畿公立大会女子ソフトボール大会 和歌山県  
8/21-24 近畿私学大会 高島市今津総合運動公園  
8/25-26・9/1 県民体育大会(女) 守山市市民運動公園  
8/26・9/1 県民体育大会(男) 守山市ソフトボール場  
9/30-10/2 国民体育大会 福井県福井市・敦賀市  
10/25-27 10/28 秋季高校総合体育大会 守山市民運動公園・ソフトボール場  
11/11 高校指導者研修会 大津商業高校  
H31/ 高校選抜・男子 東京  
H31/3/16-19 高校選抜・女子  佐賀県佐賀市  
全国私学大会  

中学校
 開催日 予備日 大会名 場所 結果 
5/17-19 春季体育大会(強化練習会) 守山市市民運動公園
全日本中学生大会県内予選
7/7-8 琵琶湖杯強化練習会 守山市内中学校
7/21-22 7/23 夏季総体ブロック予選 各ブロック  
7/26-28 7/29 夏季総合体育大会 守山市市民運動公園  
8/1-2 三県大会  守山市市民運動公園  
8/5-6 8/7 近畿中学校大会 大阪府交野市民グランド  
8/11-13 全日本中学生男子大会 大阪府大阪市  
8/11-13 全日本中学生女子大会  大阪府大阪市  
8/18-20 全国中学校男子大会  鳥取県倉吉市他  
8/18-20 全国中学校女子大会 鳥取県倉吉市他  
10/19 秋季体育大会  各ブロック  
11/3 第1次中央合同強化練習   
H31/3/2 第2次中央合同強化練習   
H31/3/24-26 都道府県対抗
全日本中学生男子大会 
岡山県新見市  
H31/3/24-26 都道府県対抗
全日本中学生女子大会 
高知県高知市  

大学
開催日 予備日 大会名 場所 結果
8/31-9/2 大学男子選手権 石川県小松市
8/31-9/2 大学女子選手権 石川県金沢市  
大学東西対抗

滋賀県ソフトボール協会

相互リンクお願いいたします。
(ソフトボール協会・団体様に限らせていただきます。)